Termine für Leitungsspülungen im Trinkwassernetz

Im Laufe der Jahre bilden sich in den Trinkwasserleitungen Ablagerungen. Stoffe, wie z. B. Eisen, Mangan und Kalzium, welche in geringen Mengen im Trinkwasser gelöst sind, lagern sich ab und setzen sich an der Rohrwandung fest. Zwar sind solche Ablagerungen gesundheitlich unbedenklich, aber sie könnten dazu führen, dass sich das Wasser verfärbt.
Da das nicht erwünscht ist, werden regelmäßig Trinkwasserleitungen gespült.

Bitte beachten Sie!

Im angegebenen Zeitraum und nach Beendigung der Arbeiten ist mit Beeinträchtigungen und Trübung des Trinkwassers im betreffenden Einzugsbereich zu rechnen.
Es wird empfohlen, während der Spülvorgänge keine Waschmaschinen oder Geschirrspüler zu betreiben. Wasserdruckschwankungen und -qualitätsbeeintächtigungen können sowohl in den genannten Bereichen als auch in angrenzenden Straßen auftreten. 
Alle Verbraucher werden gebeten, sich darauf einzustellen und notfalls zu bevorraten.
 

Trinkwasserzweckverband "Neiße-Schöps"

01.04.2019 Trebus, Hähnichen
02.04.2019 Quolsdorf, Spree
03.04.2019 Kollm, Steinölsa
04.04.2019 Prachenau, Buchholz, Tetta, Rotkretscham, Wasserkretscham
05.04.2019 Melaune, Döbschütz
08.04.2019 Horka (Ober-Horka)
09.04.2019 Horka (Nieder-Horka)
10.04.2019 Groß Radisch, Gebelzig, Sandförstgen, Thräna
11.04.2019 Kreba-Neudorf und Ortsteile
12.04.2019 Särichen, Mückenhain, Kodersdorf Bhf.
15.04.2019 Biehain, Kaltwasser, Klein Krauscha
16.04.2019 Kodersdorf, Torga
17.04.2019 Kodersdorf
18.04.2019 Wiesa
23.04.2019 Petershain, Horscha
24.04.2019 Arnsdorf, Hilbersdorf
25.04.2019 Sproitz
26.04.2019 Ober Prauske, Groß Saubernitz
29.04.2019 Weigersdorf, Dauban
30.04.2019 Nieder Seifersdorf, Jänkendorf, Ullersdorf
02.05.2019 Thiemendorf, Attendorf
03.05.2019 Mücka
06.05.2019 Mücka, Förstgen, Leipgen
07.05.2019 Diehsa

Rietschen und Ortsteile

08.05.2019 Rietschen
09.05.2019 Rietschen, Neuhammer
10.05.2019 Teicha
13.05.2019 Daubitz, Heidehäuser
14.05.2019 Daubitz, Walddorf
15.05.2019 Nieder Prauske
16.05.2019 Werda, Hammerstadt
17.05.2019 Altliebel, Neuliebel

Stadt Niesky, OT See, OT Zeche Moholz, OT Ödernitz, OT Stannewisch

20.05.2019 Niesky im Bereich Plittstraße, Raschkestraße, Gartenstraße, Gersdorfstraße, Bautzener Straße, Kollmer Straße, Goethestraße, Schillerstraße, Waldstraße, Theodor-Fontane-Straße, An Heinrichsruh, Jänkendorfer Straße
21.05.2019 Niesky im Bereich Muskauer Straße, Forster Straße, Spremberger Straße, Schleiermacher Straße, Gubener Straße, Cottbuser Straße, Rudolf-Breitscheid-Straße, Neuhofer Straße
22.05.2019 Niesky im Bereich In den Bauernbüschen, Am Kanicht, An der Hochstraße, Im Winkel, Parkstraße, Straße des Friedens, Konrad-Wachsmann-Straße, Rosenstraße, Doeckerplatz, Schlesienplatz, Fritz-Schubert-Straße, In der Aue, Görlitzer Straße, Königshainer Straße, Wiesenweg
23.05.2019 Niesky im Bereich Ringstraße, Gottesackerallee, Lehrergasse, Schlossergasse, Ödernitzer Straße
24.05.2019 Niesky im Bereich Rothenburger Straße, Fritz-Thiele-Platz, Puschkinstraße, Badeweg, Unmackstraße, Dreimännerweg, Thüringer Weg, Maxim-Gorki-Straße, Hessenweg, Martinstraße, Schwabenweg, Bayernweg, Grenzweg, Friesenweg, Fichtestraße, Steinplatz, Die Neue Heide, Schenkendorfstraße, August-Bebel-Straße
27.05.2019 Niesky im Bereich Hans-Sachs-Weg, Ludwig-Ey-Straße, Robert-Koch-Straße, Herbert-Balzer-Straße, Karl-Liebknecht-Straße, Am Anker, Albert-Schweitzer-Straße
28.05.2019 Niesky im Bereich Hausmannstraße, Gerichtsstraße, Richard-Neumann-Straße, Pestalozzistraße, Comeniusstraße, Bahnhofstraße
29.05.2019 Ödernitz gesamter Ortsteil
03.06.2019 Zeche Moholz gesamter Ortsteil
04.06.2019 See gesamter Ortsteil (einschließlich Feriendorf "Quitzdorf am See")
05.06.2019 Kosel / Stannewisch